Абстрактный рисунок на мебели

Абстрактный рисунок на мебели

Освежить внешний вид старой мебели можно простыми средствами. Старая тумба находится в хорошем состоянии, но слой лака со временем потемнел и стал совершенно безликим. В новом интерьере вещь не смотрится, а выкидывать винтажное изделие не хочется.

Комод нельзя отнести к музейным экспонатам, но в изделии чувствуется стиль и старина. Мелкий ремонт можно провести своими руками и стоить это будет совсем немного. Необходимо подготовить малый валик, кисти, акриловые краски, наждачную шкурку и малярную ленту.

Старый комод

Винтажный комод используется уже больше ста лет. Если говорить об реставрации, то это определение предполагает восстановление в первозданном виде. Здесь же мы говорим об обновлении, то есть некотором изменении цветовой гаммы. Интересным вариантом обновления может быть покраска в стиле абстракции.

Нам хочется создать некую картину, на которой могли бы угадываться горы и другие элементы пейзажа. Здесь всё зависит от выбранных расцветок. Будет то земля, вода, небо или растения.
Сначала надо пройти всё изделие наждачной шкуркой. Если старая краска хорошо держится, то полностью удалять её не обязательно.

Грунтовка

После шлифовки на поверхности наносится светлая водная акриловая краска. Можно использовать специальные грунтовки или просто развести краску растворителем и водой.

Акриловая краска

После нанесения базового слоя, снизу, от руки закрашиваем полосу жёлтым цветом.

Трафарет

От куска плотной бумаги отрываем кусок произвольной формы. Рисовать контур не нужно, получится как получится. Примерно это линия с зигзагами.

По шаблону

Прикладываем края бумаги с нахлестом на жёлтую полосу и проводим нижний контур следующей полосы. Затем так же делаем верхнюю линию. Закрашиваем полосу чёрной краской.
Собственно чёрная краска изображает горный хребет. Выше надо добавить цвета солнца, облаков и неба на закате.

Рисуем горы

Так же используем краски других цветов. На фото всего лишь один из вариантов. Можно выбрать другие расцветки. Но желательно заранее определить конечный вид картины. Сделать это можно на бумаге несколькими мазками разных расцветок. Не стоит стремиться к идеальной прорисовке узора, но линии раздела цвета должны быть заметны.

Абстракция

Верхняя часть комода вместе со столешницей должна быть похожа на небо. Можно сделать и ночное, но это заметно сложнее.

Интерьер и декор

А так может выглядеть обновленное изделие в интерьере комнаты. Здесь видно, что цвета хорошо сочетаются. Нет ничего резкого, кричащего, но видна общая стилистическая идея.
Да, кажется всё просто, но результат получается очень приличный.

hgtv.com

(Visited 2 times, 1 visits today)