Простая лёгкая ширма

Простая лёгкая ширма

Складной экран для зонирования спальни или другой большой комнаты можно собрать в домашних условиях. Для работы не требуется использование дорогих и сложных инструментов. Надо только приобрести нужный материал.

Перегородка была сделана для большой спальни. Дело в том, что в комнате стоит стол с компьютером и хотелось отделить рабочее место от кровати.
Для работы понадобится ткань с шевронным рисунком, степлер, дверные петли, деревянные бруски, дрель и шурупы.

Рамки из брусков

Нам надо будет собрать три прямоугольных рамки, которые будут служить основой ширмы. Размеры можно подобрать по своему желанию.
Высота рамок может быть1700-2000 мм. , а ширина 400-500 мм. Рамки собираются из брусков шириной 40 мм. и толщиной 25 мм. . Можно взять детали и другого сечения. Главное, чтобы ширма не получилась слишком тяжелой.

Углы рамок стягиваются длинными саморезами снаружи. Перед стягиванием надо обязательно просверлить отверстия в верхних деталях, чтобы бруски не треснули. Можно использовать и кондуктор для вкручивания шурупов под углом.

Натягиваем ткань

Для каждой рамки отрезаем полосу ткани больше по ширине и высоте, чем габариты рамки.
Рамку укладывается на изнаночную сторону ткани и края заворачиваются на обвязку.
Проще всего пристрелить края ткани степлером. Возиться с клеем или гвоздями мало кому захочется.

Дверные петли

Далее рамки надо сложить друг с другом на полу. Находящиеся рядом детали соединяем дверными петлями. Петли просто накладываются на бруски и притягиваются винтами.

Очень важное замечание: Одна пара петель крепиться с одной стороны ширмы, другая с противоположной.
После установки петли можно закрыть кусками свернутой в полоску ткани.
В другом варианте петли сразу ставятся в прорезь на ткани. До установки петель ткань в этом месте должна быть свободной.

Самодельная ширма для спальни

Ширма готова. Изделие можно установить в спальне или любой другой комнате. Узор на ткани подбирается исходя из Ваших предпочтений и стиля интерьера помещения.

momitforward.com

(Visited 8 times, 1 visits today)

Один комментарий к “Простая лёгкая ширма

  1. Чтобы обзавестись необычным и запоминающимся предметом интерьера, просто дайте волю своей фантазии. Оригинальная перегородка – это бюджетный способ добавить своей комнате уюта и выразительности. Кроме того, ширма, созданная своими руками, станет предметом гордости, а идеи по дизайну легко найти в нашей подборке.

Обсуждение закрыто.