Небольшой пруд из покрышки

Небольшой пруд из покрышки

Садовый пруд не обязательно должен быть большим. Компактный водоем достаточно просто сделать своими руками и для этого не нужно выкапывать котлован. Так как стационарные водоналивные системы не используются, пруд легко переживет зиму.

Основу пруда проще всего сделать из старой покрышки. От размера шины зависит конечный габарит водоема. Здесь использовалась покрышка от трактора.

Выпилить лобзиком

Сначала надо отпилить верхнюю часть покрышки. Это, пожалуй, самая неудобная часть работы. Но благодаря этому ёмкость для воды получится больше. Впрочем, если у Вас покрышка от трактора «беларусь», то и пилить не обязательно. И так получится достаточно большой диаметр водоёма.

Гидроизоляция

Покрышку можно прикопать на половину, или оставить прямо на поверхности земли. В любом случае необходимо сделать герметизацию объема. Чаще всего для этого используется плотная металлизированная плёнка. Но надо понимать, что такая плёнка может служить всего несколько лет.

Оформление пруда

Ложе пруда готово и надо подумать о декоративном оформлении водоёма. Здесь так же можно обойтись без особых наворотов. Достаточно обложить шину речными валунами или другими крупными камнями.

Залить воду

Внутрь полезно насыпать немного песка и уложить речную гальку. Затем готовый пруд заливается водой.

Дачный пруд своими руками

При желании можно продолжить декоративное оформление водоёма. Хорошо смотрятся садовые фигурки птиц и другой живности. Если рядом поставить скамейку, то можно будет отдыхать у своего собственного пруда.

Картинки greenleaftips.com

 

(Visited 3 times, 1 visits today)