Салазки для циркулярной пилы

Салазки для циркулярной пилы

Самодельную каретку для циркулярной пилы делают многие. Приспособление используется для запиливания деталей под углом и обработки столярных шипов на торцах детали. Простую направляющую используют в более узких целях, но вещь оказывается довольно полезной.

Салазки удобны при работе с мелкими и короткими деталями. Приспособление небольшое и работать им удобно. При желании можно добавить упоры и так же опиливать шипы.

Приспособление для циркулярной пилы

Основные детали сделаны из фанеры толщиной 12 мм. . Сначала необходимо сделать направляющие, которые будут ходить в пазах стола циркулярной пилы.
Бруски приклеиваются и притягиваются шурупами снизу к фанерной площадке.
В этом случае площадка длиной 300 мм. и шириной 80 мм. .

Приклеить борт

На переднюю кромку площадки наклеивается борт высотой 50 мм. . Можно использовать и саморезы, только их не должно быть по линии распила. Шляпки всех шурупов надо сразу утопить. Для этого перед вкручиваем винтов, делается зенковка отверстий под шляпку.

Основа из фанеры

По линии распила вклеивается ещё один фрагмент из фанеры. Здесь лучше взять толстый кусок или собрать вместе из двух заготовок толщиной 12 мм. .
Шурупы в этом случае не подойдут. Опорная стенка сажается только на клей. Внутри стенки будет пропил.
На готовых салазках делается пропил на циркулярной пиле.

Так как приспособление предназначено для работы с короткими мелкими деталями, то и высота пилы от стола выставляется не более 25 мм. .

Сделать пропил

Можно не пропиливать всю площадку, а довести распил только до самой высокой части пильного диска.
Если есть необходимость отпиливать более толстые заготовки, то надо заранее увеличить высоту и ширину площадки.
Ещё раз напомню. Салазки сделаны для работы с короткими заготовками. Некоторые длиной 40-50 мм. . Работать таким приспособлением лучше и безопаснее, чем на торцовочной пиле.

Фото ibuildit.ca

(Visited 20 times, 1 visits today)