Куб в кубе

Куб в кубе

Интересную деревянную безделушку можно сделать своими руками. Поделка представляет собой небольшой пустотелый куб, в котором находится кубик поменьше. Причём всё сделано из массива дерева без склеек.

Занимательная вещица безусловно приковывает взгляд любого человека. Кажется, что изготовить предмет сможет только мастер высшей квалификации. На самом деле технология довольно проста и доступна любому человеку, который имеет базовые навыки работы с древесиной.

Для работы понадобится кусок древесины, сверло фостнера 30 мм. , острый тонкий нож, линейка. карандаш, мебельное масло, маленькие напильники и наждачная шкурка.

Куб

Сверло фостнера диаметром 30 мм. подходит для кубика размером 50/50 мм. . При других габаритах изделия можно взять другое сверло.

Разметка

На всех гранях надо разметить центра с помощью диагональных линий и отметить точку сверления шилом. Во время сверления заготовка должна быть хорошо зафиксирована.

Отверстия

На зажатой в тисках заготовке сверлятся глухие отверстия. Труднее сделать гнезда на торцах детали, поэтому лучше начинать именно с торцов. Но это кому как удобнее. Придется немного поработать постоянно переворачивая куб и доводя глубину гнезд до нужного размера.
Внутренний кубик должен держаться в массиве только на углах.

Подрезать углы

Острым тонким лезвием углы подрезаются и внутренний кубик оказывается свободным.
Дальше следует тонкая работа по шлифовке отверстий и внутреннего кубика. Используются наждачные шкурки и тонкие напильники.

Мебельное масло

После шлифовки можно покрыть изделие мебельным маслом. На поверхность наносится масло, а излишки протираются мягкой чистой тряпкой.

Шлифовка

Внешний вид во многом зависит от шлифовки. Если высшего качества не требуется, то можно просто сбить шкуркой острые углы и пройти ребра.
В интернете есть более сложные вариации изделия. Некоторые мастера делают систему из трех кубиков. То есть, сначала сверлятся отверстия на большом кубе, а затем гнезда меньшего диаметра на внутреннем кубике. Затем так же аккуратно подрезаются углы.

rickshobbygarage.com

 

(Visited 25 times, 1 visits today)