Как пользоваться герметиком

Как пользоваться герметиком

Несколько советов по использованию влагозащитного герметика. Герметик используется для заделки швов между стенами, сантехническими устройствами и отделочными панелями. Состав препятствует проникновению влаги под панели.

Влага попадающая под панели в помещениях с повышенной влажностью совсем не безобидна. Повышенная влажность создаёт условия для развития грибков и плесени, а это уже прямая угроза здоровью человека. Кроме того влага разрушает конструктивные и отделочные строительные элементы.

Инструменты

Для обустройства ванной комнаты и душа используется набор инструментов. В качестве влагозащитного уплотнителя часто используется силиконовый герметик. Герметиком заделываются швы между стеновыми панелями, ванной, кабинкой душа и стенами обложенными плиткой.

Качественная работа с силиконом зависит от соблюдения некоторых правил. Ничего особенно сложного нет. Требуется только внимательность и аккуратность. Надо заранее подготовить баллон с герметиком, пистолет, шпатели и малярный скотч.

Если опыта в нанесении герметика мало, то без малярной ленты не обойтись. Это предотвратит попадание герметика на чистые поверхности.
Ленты наклеиваются по обе стороны шва параллельно друг другу. Обычно оставляю пространство по 4-5 мм. от шва по обеим поверхностям.

Пистолет для ремонта

Удобнее наносить герметик с помощью пистолета. Устройство создаёт постоянное давление и клей выходит равномерной лентой. Перед началом работы баллон вставляется в пистолет и зажимается поршнем. Кончик дозатора срезается и устройство готово к использованию.
Клей наносится в шов ровной полоской, без разрывов. Пистолет лучше держать под углом к поверхности.

Как работать силиконовым герметиком

После нанесения силикон надо выровнять. Для этого существуют специальные мягкие шпатели разной формы. Но сделать это можно и пальцем, предварительно смоченным водой. Так же полезно смачивать водой и силиконовые шпатели, тогда они не будут тянуть за собой клей.
Силикон очень плохо прилипает к мокрой поверхности, об этом надо помнить при работе. А вот после схватывания герметик становится влагостойким.

Малярный скотч надо аккуратно убрать до полного высыхания силикона. Если с этим замешкаться, то при удаленнии ленты можно быдет вырвать силикон, что недопустимо.
И ещё: силикона надо использовать столько, сколько надо. Наносить лишнее не стоит. Силикон может немного расширяться после нанесения, это так же надо учитывать.
При заделке шва между ванной и плиткой специалисты рекомендуют заранее наполнить ванну водой.

easypanels.co.uk

(Visited 6 times, 1 visits today)