Как сделать подставку для монитора

Как сделать подставку для монитора

Подставка для монитора удобна в использовании. Изделие не только не загромождает стол, но и освобождает место для размещения других нужных предметов. Вещь очень функциональна. Кроме монитора на такой подставке можно разместить ноутбук или другую электронную технику.

Высоту подставки лучше рассчитать заранее. Необходимо отрегулировать размещение монитора так, чтобы линия взгляда совпадала с центральной линией экрана. Это позволит уменьшить напряжение глаз во время работы и предотвратит негативные изменения осанки.
Для работы понадобится кусок соснового столярного щита 250/500 мм. , четыре деревянных бруска для ножек, клей «жидкие гвозди», наждачная шкурка и лак.

Шлифовка

Подготовленный кусок щита надо отшлифовать. Наждачной шкуркой сбиваются острые ребра и немного закругляются углы. Обычный монитор не слишком тяжелый, поэтому можно взять щит толщиной 20-25 мм. . Если делать большую подставку под телевизор, то толщину щита лучше увеличить до 30-35 мм. .

Покрыть лаком

Столешницу надо сразу покрасить. Древесина без покрытия со временем темнеет и быстрее загрязняется. Да и протереть пыль будет сложнее. Подойдет любой лак, например акриловый, или водная морилка.
В этом случае работа проводилась в мастерской, поэтому был выбран более сложный, но и более качественный вариант. После тонирования уретановой морилкой доска была покрыта полиуретановым лаком в два слоя.

Ножки столика

Ножки-опоры были куплены в «Икее». Изделия деревянные и уже покрытые белой краской. Кроме того на одном торце есть регулируемый подпятник, чтобы легко можно было отрегулировать высоту.
Можно просто взять строганный брусок сечением 50/50 мм. и отпилить четыре одинаковые ножки. Высота подбирается по желанию. Можно взять опоры высотой 120-150-180 мм. .
На один торец наносится клей «жидкие гвозди», ножки ставятся на место и слегка прижимаются грузом.

Приклеить ножки к столешнице

Вместо деревянных ножек можно взять металлические, но это немного изменит вид изделия. Этот вариант самый простой и функциональный.

Оборудовать рабочий стол

Здесь все получилось точно и регулировка высоты не понадобилась. После схватывания клея подставку можно использовать по назначению.

Сделай сам

Примерно так конструкция может выглядеть на рабочем столе. Кроме изменения высоты монитора появляется дополнительное свободное пространство, которое можно использовать для размещения нужных предметов.

bybrittanygoldwyn.com

 

(Visited 6 times, 1 visits today)