Оборудовать место для гладильной доски

Оборудовать место для гладильной доски

Гладильная доска является непременным хозяйственным атрибутом в доме. В небольшой квартире бывает трудно найти место для хранения этого важного приспособления. Каждый ухитряется по своему. Кто то держит вещь в платяном шкафу, а другие прячут доску в кладовке.

Для экономии пространства можно сделать полезное приспособление. Идея заключается в том, чтобы повесить доску на стену. Одновременно с доской там же размещается и утюг.

Держатель изготавливается из нескольких обрезков строганной доски, МДФ или фанеры. Ещё понадобятся саморезы, столярный клей, дрель, пила, саморезы, наждачная шкурка и краска.
Заготавливаем детали конструкции по заданным размерам.

Размеры деталей

Задняя стенка шириной 250 мм. , длиной (высотой) 450 мм. , толщиной 20 мм. .

Две боковины спиливаются на острый угол. Высота детали 300 мм. , ширина 150 мм. , отступ от верхнего торца 60 мм. .

Верхняя полка для размещения утюга длиной 210 мм. , шириной 150 мм. , толщиной 20 мм. .

Еще надо сделать два деревянных крюка, на которых и будет висеть гладильная доска. Опоры делаются в виде двух деревянных столбиков, сечением 50/50 мм. и длиной 80 мм. .

Сборка корпуса

Устанавливаем боковины острыми углами вверх и притягиваем их винтами с обратной стороны задней стенки.
Между укосами ставится полка и крепится саморезами с наружной стороны. Шляпки винтов надо сразу утопить и отверстия зашпаклевать. Если отделка будет проводиться тёмной краской, то шляпки можно оставить без шпаклевки.
Все стыки деталей надо промазать клеем, а потом стягивать шурупами. Тогда соединение получится прочным и долговечным.

Подвеска для гладильной доски

Два крюка представляют собой обычные деревянные столбики. На внутренний торец надо нанести клей и прижать к нижней части задней стенки. С обратной стороны сверлятся отверстия и крюки притягивается к задней стенке саморезами.
Перед установкой опор надо замерить ручку на гладильной доске. Крюки должны стоять так, чтобы доска одевалась и снималась с подвески.

Сделай сам

Держатель для гладильной доски можно повесить на петли, которые цепляются за шляпки двух дюбель гвоздей. В другом варианте в верхней части задней стенки сверлятся два отверстия и держатель притягивается к стене саморезами. Шляпки закрываются пластиковыми заглушками.
После сборки изделие надо хорошо вышкурить и покрасить. Цвет можно подобрать подходящий к интерьеру помещения.

Картинки sawdustsisters.com

(Visited 7 times, 1 visits today)