Столик из обрезка доски

Столик из обрезка доски

Самый простой, но вместе с тем очень стильный столик можно собрать своими руками. Журнальный столик в деревенском стиле можно сделать из любого обрезка доски. Ножки используются готовые, из магазина.

Понадобится доска с обзолом, то есть с необработанными кромками. В этом есть определенный стиль. Длина столешницы 900 мм. , ширина 400-450 мм, толщина 50 мм. . Размеры доски могут быть любые, здесь это не главное. Металлические опоры продаются в строительном магазине. Для журнального столика подойдут шпильки высотой 350-450 мм. .

Столешница из одной доски

Чтобы доска стала деталью мебели её необходимо обработать. На кромках удаляется кора и все поверхности хорошо шлифуются с помощью машинки. Вручную это сделать можно, но получится долго и нудно. Надо сбить острые рёбра, очистить остатки коры, но при этом должна остаться природная форма кромок. Торцы могут быть как прямые, так и опиленные в произвольной форме.

На нижней стороне столешницы делаем разметку мест крепления ножек. Свесы могут быть по 50 мм. со всех сторон в месте крепления, но нижние концы ножек не должны выходить за габариты столешницы. Иначе получится некрасиво.
Прикручиваем шпильки к столешнице шурупами и переходим к финишной отделке.

Грунтовка

После шлифовки необходимо тщательно смести пыль и нанести первый слой грунтовки. В качестве грунтовки можно использовать тот же лак, только разведённый растворителем. Если используется акриловый водный лак, то в него можно просто добавить немного воды.
После высыхания первого слоя наносится ещё 2 слоя лака с сушкой каждого слоя согласно инструкции.

Промышленный стиль

Столик будет хорошо смотреться в любой комнате дома. В этом варианте изделие лучше подойдёт для гостиной. Для усиления эффекта подойдут лаки с тонировкой под ценные породы дерева. Если доска из дуба, бука, ореха или ясеня, то лучше взять бесцветный лак. Эти породы имеют свою оригинальную текстуру.

skyryedesign.com

(Visited 13 times, 1 visits today)