Стол из поддона своими руками

Стол из поддона своими руками

Во время ремонта квартиры понадобился компьютерный стол, за которым можно было бы спокойно работать. Вся остальная мебель была надежно закрыта полимерной пленкой и каждый раз освобождать место для ноутбука было не слишком удобно. Под рукой оказались два поддона в достаточно приличном состоянии.

Эти паллеты европейского производства. В качестве материала здесь используются твердые породы дерева. Чаще всего такие поддоны делают из бука, но встречаются дубовые, березовые, кленовые и даже грушевые изделия.

Распилить поддон

Было решено сделать столешницу размером 600/1000 мм. . Поэтому от поддона пришлось отпилить нужный по габаритам кусок. Столешницы такого размера достаточно для установки стационарного компьютера. Такое изделие подойдет и в качестве кухонного стола.

Вертикальные стойки

Второй поддон был разобран на доски. Для столика понадобились четыре ножки. Две передние высотой 750 мм. и две задние высотой 950 мм. .
Ножки приставляются к боковинам поддона и притягиваются винтами снаружи.

Как закрепить ножки стола

Внизу ножки раскрепляются поперечными рейками. Эти детали несут функцию проножек.
Еще одна длинная проножка устанавливается между задними ножками. С фасадной стороны остается свободный проем для ног.

Для жесткости

И все таки жесткости ножек оказалось недостаточно. Столик мог пошатываться в продольном направлении. Пришлось дополнительно установить укосы с задней стороны. Центральный брусок был закреплен вертикально, а от него ещё два диагональных луча.

Самодельный стол

Задние ножки были специально сделаны высокими. На верхних торцах устанавливается дополнительная полочка. Можно конечно обойтись и без полки, но с ней изделие выглядит более завершенным. Да и удобно разместить на полочке разные необходимые предметы для работы.
После сборки все детали надо пройти наждачной шкуркой. Лучше воспользоваться шлифовальной машинкой. Острые ребра надо сбить, зачистить кромки от заноз, а углы слегка закруглить. Все это делается ради удобства и безопасности.

Как сделать компьютерный стол

Когда шлифовка будет закончена, стол необходимо очистить от пыли и загрунтовать. Если текстура позволяет, то столик можно покрыть лаком.
В этом варианте доски были сделаны из разных пород дерева, поэтому показалось проще закрыть все непрозрачной краской.
Доски на столешнице уложены с большими зазорами. Поэтому для выравнивания на стол пришлось уложить кусок толстого оргстекла с закругленными кромками.
Надо сказать, что стол остался в квартире и после ремонта. Вещь оказалась удобная, да и выглядит довольно интересно.

Фото twiddlingmythumbs.com

(Visited 3 times, 1 visits today)