Декоративные ручки для мебельных ящиков

Декоративные ручки для мебельных ящиков

Даже мелкие детали заметно влияют на общий вид мебели. Замена фурнитуры способна придать изделиям особый лоск и изменить стиль. В магазинах есть некоторый выбор ручек для створок и выдвижных ящиков, но неповторимый дизайн можно сделать и своими руками.

Часто ручки меняют при ремонте старой мебели. Перекрашивая изделия в другой цвет приходится подбирать и нужные комплектующие. Даже если подходящих по стилю ручек купить не удалось, можно заняться импровизацией и использовать то, что есть под руками.

Искусственный мрамор

Детали из мрамора вновь возвращаются в современный дизайн. Это относится как к оформлению кухни, так и при оборудовании других комнат.
Ручки из искусственного мрамора стоят не слишком дорого, но выглядят всегда хорошо.

Из латуни

Длинные ручки часто ставят на выдвижные ящики. В этом варианте используются латунные изделия, которые дают мебели определённый шик. Металлические детали хорошо выглядят как на лакированной мебели, так и на покрашенной в белый цвет.

Золотая краска

При оформлении современной мебели дизайнеры используют стилистику прошлых лет. Ручка в форме звезды относится к пятидесятым годам двадцатого века.
Здесь есть один нюанс. Так как похожую фурнитуру найти достаточно сложно, можно заменить металлические фрагменты узором нанесенным с помощью золотой краски. Работа производится с помощью трафарета. Главное, чтобы цвет ручки совпадал с цветом узора.

Декупаж

Простой ремонт может сильно изменить общий вид комода. Достаточно наклеить на фасады ящиков фрагменты карты, а вместо ручек использовать куски кожаного ремня.

Мебельные скобы

Скобы разной формы всегда использовались в виде ручек. Некоторые скобы одновременно выполняли функции молотков на входной двери. Проще сказать, в дверь стучали не кулаком, а висящей скобой.
Шестигранная скоба придает комоду неповторимый стиль, так как сейчас подобная фурнитура стала редкостью.

Перекрасить шкаф

При обновлении домашней мебели полезно учитывать одну деталь. Ручки, так же как и все другие части мебели, можно покрасить. Так легче добиться нужного сочетания формы и цвета.

Петли из капрона

В детской комнате можно заменить выступающие ручки петлями из капронового шнура. Веревки можно взять яркие и заметные. Яркие краски добавят оптимизма в интерьер комнаты.

Поркрасить золотой краской из баллончика

Особый и дорогой стиль можно воссоздать с помощью обычных изделий. Здесь при обновлении комода использовались декоративные уголки и ручки.
Фишка в том, что ручки и уголки самые обыкновенные, металлические. Только перед установкой они были покрашены золотой краской из баллончика.

ручки из кожаных ремней

Ещё один вариант устройства ручек из кожаных ремней. Только в этом случае из обрезков ремня сделанный петли, так как большие ящики комода могут быть достаточно тяжелые.
Собственно, речь идет о том, что для создания своего стиля часто не требуется дорогая фурнитура. Утонченность и особый стиль больше зависят от творческого видения и умения немного поработать руками.

Картинки thespruce.com

(Visited 13 times, 1 visits today)