Ископаемые камни

Ископаемые камни

В старых породах, археологи находят камни с отпечатками древних растений. Такие раритетные вещи ценятся и вызывают неподдельный интерес у любого человека. Чтобы разнообразить вид загородного участка, хорошо бы разместить подобные камни в саду, возле дорожек и фонтанчиков. Только вот где их взять, на дороге они не валятся. Проще всего подобные изделия сделать самому из бетона.

Прежде чем приступить к работе, надо подготовить нужные инструменты и материалы.
Нам понадобится гладкая полированная поверхность, ведро, большой кусок пластилина или глины, свежие листья, быстро сохнущий клей и состав для бетона.

Делаем форму

1. Подготавливаем гладкую площадку из куска металла, стекла, или листа акрила. Очищаем от пыли и мусора и хорошо протираем денатурированным спиртом.
Раскатываем несколько колбасок из глины и выкладываем борта произвольной формы. Совершенно не требуется выравнивать стенки, в природе нет прямых линий.
Высокие стенки сделать не получится, бетон выдавит, этот способ подойдет только для небольших поделок.

Из листьев

2. Наносим на одну сторону листа спрей клей, ждем несколько минут и укладываем трафарет на выбранное место. Клей наносится только на лист, мазать площадку не надо, будет хуже. Когда лист прихватится к поверхности, сразу замешиваем бетон и начинаем заливку, так как со временем трафарет может начать коробиться.

Заливаем раствор

3. Перед заливкой проверьте рукой, чтобы лист был плотно приклеен к основе. Раствор не должен попасть под лист, иначе результат будет смазан.
Сначала накладываем раствор по периметру вокруг листа и только в конце заполняем форму над трафаретом. После заливки желательно повибрировать основой, чтобы бетон лег плотнее.
Закрываем раствор в форме пленкой, убираем в тень и ждем 3-4 дня, пока бетон хорошо схватится.

Выдерживаем раствор

4. Убираем борта из пластилина (глины) и оставляем на следующую работу.
Очищаем края отливки и снимаем изделие с основной площадки. Другие поделки в статье руки из бетона.

Очищаем узор

5. Переворачиваем камень и тщательно очищаем рисунок от остатков листа. При этом лезвиями или выборками мы углубляем линии и делаем узор более контрастным. Вот здесь и задумаешься о работе археологов, потребуется аккуратность и некоторое терпение.

Для дачи

6. С помощью наждачных дисков на дрели обрабатываем края отливки, в крайнем случае это можно сделать просто наждачной шкуркой. Фасадную сторону камня лучше не просто отшлифовать, а отполировать и покрыть сверху герметиком или восковой пастой.
Идея concreteexchange.com

(Visited 13 times, 1 visits today)