Подставки из пробки

Подставки из пробки

Ставить горячую посуду на стол или журнальный столик рискованно. Покрытие мебели может не выдержать температуры и изменить свои свойства. Чаще всего на поверхности остаются белые круги или пятна, которые довольно сложно убрать.

Подставки под чашки и чайник можно сделать своими руками. В качестве материала используется листовая пробка, которая применяется при отделке квартир. Пробка блокирует тепло и защитит стол от вредного воздействия. Для создания декоративного эффекта лучше взять два куска пробки разного цвета.

Форма детали

Будем делать подставки в виде листьев. Форма листа есть на фота. При желании можно увеличить картинку и распечатать шаблон на бумаге, тогда работать будет проще. Лучше сделать два шаблона, один шириной 150 мм. для основания и один шириной 125 мм. для мелких деталей.
Кроме шаблона понадобится горячий клеевой пистолет и острый нож.

Распечатать шаблон

На фото шаблон вырезанный из плотной бумаги. Картинка взята с запасом, а окончательная обрезка по форме будет производится одновременно с раскроем куска пробки.
На каждую подставку понадобится два листка из пробки разного цвета.

Обрезать по форме

Первый фрагмент вырезается по шаблону, а потом можно использовать одну деталь для обрезки другой заготовки. Второй шаблон понадобится для раскраивания мелких фрагментов. Второй слой наклеивается из мелких деталей, а зазоры изображают структуру натуральных листьев.

Заготовить детали

Верхние фрагменты надо нарезать по форме и разложить на основании. Так будет виден конечный результат. Далее надо взять один фрагмент, нанести на нижнюю сторону горячий клей, уложить на место и прижать до остывания клея.

Горячий клей

Работа не слишком сложная, только надо позаботиться о безопасности. Горячий клей не должен попасть на руку.

Подложка для чайника

Кусок пробки для основания понадобится размером 300/300 мм. . Лист для мелких фрагментов немного меньше. Это как минимум на две подставки.

Из пробки

Подставки из пробки практически не проводят тепло. Обычная пробка может выдержать температуру около 100*. Как правило, снятый с огня чайник быстро остывает и не сможет повредить материал. А вот противень или форма из духовки должна немного остыть, прежде чем её можно будет поставить на пробку. Кстати, горящая пробка не выделяет ядовитых газов, да и горит плохо.

diycandy.com

(Visited 22 times, 1 visits today)