Отделка обеденного стола

Отделка обеденного стола

Обеденный, или любой другой стол требует более качественной отделки, чем обычная корпусная мебель. Стол постоянно находится в работе, поэтому покрытие должно быть износостойким и, по возможности, влагозащитным. Существует большое количество лаков и красок, которые отвечают всем заявленным требованиям.

Лучшим и самым популярным видом отделки является лак. Особенно актуально это при изготовлении столов из массива дерева. Лак не закрывает природную текстуру дерева, а помощью тонировочных красителей можно получить отделку под любую ценную породу дерева.

Существуют готовые смеси, где в состав уже входят красители и лак. Этими составами проще работать, так как остается только нанести лак на дерево. Самые современные — это полиакриловые смеси на основе полиуретана или акрила. Но если Вы хотите получить особый оттенок отделки, лучше использовать отдельно морилку и лак.

Финишная отделка

Для улучшения качества и долговечности покрытия рекомендуется выполнять все требуемые операции. Для пористой древесины первым слоем наносится порозаполнитель. Это частный случай, но для всех покрытий важно нанести грунтовку. В качестве грунтовки подходят некоторые виды лака, но это обязательно указывается на упаковке.
После высыхания грунтовки наносится морилка или лак с тонировкой.

Шлифовка

Полиуретановые составы 

Полиуретановый лак дает самую прочную отделку. После высыхания на поверхности образуется защитная пленка, которая противостоит истиранию и препятствует проникновению влаги в поры дерева. Лак прекрасно себя зарекомендовал при нанесении на древесину, фанеру, МДФ и металл. Но работать с полиуретаном сложно, так как лучший лак выпускается как двухкомпонентный, то есть отдельно идет лак и отвердитель. Кроме лака есть полиуретановые краски, грунтовки и пропитки.

Шеллак 

Шеллак относится к спиртовым лакам. Состав после нанесения хорошо подчеркивает натуральную текстуру дерева, но по прочности заметно уступает полиуретану и акрилу. Продукт легко наносится, но так же легко истирается.

Воск 

Воск считается финишным покрытием. Он обладает больше декоративными свойствами, нежели защитными. В готовом виде воск смешивают с мебельным маслом и дополнительно включают в состав красители. Воск способен заполнять поры древесины, но при этом требует регулярного обновления. Воск не защитит от царапин, поэтому рекомендуется его использование вместе с другими защитными составами.
Жидкий воск чаще всего наносится кистью в два слоя и втирается в поверхность мягкой тряпкой. Излишки удаляются чистой тканью.

Мебельное масло

Масло 

Масло относится к отдельному виду отделки. Масло плохо адгезирует с другими составами, поэтому отделка производится только маслом без других средств. Для пропитки и покрытия мебели используется тунговое, льняное, Датское и некоторые другие виды масел. Масло хорошо впитывается в древесину и придает мебели благородный матовый блеск.
Масло со временем способно желтеть, поэтому отделка требует обновления. Но сделать это не слишком сложно. Изделие надо пройти мелкой наждачной шкуркой и затем снова покрыть мебельным маслом.

woodworkerlodge.com

 

(Visited 29 times, 1 visits today)