Простые советы по деревообработке

Простые советы по деревообработке

Не только начинающие, но и опытные мастера, всегда используют знания других людей. Советы и рекомендации позволяют уменьшить затраты труда и предотвратить брак в работе. В этом случае приемы работы рассчитаны скорее на начинающих, хотя их используют все.

Кажется, что при заготовке одинаковых по длине деталей проще всего использовать одну из заготовок в качестве шаблона. Это конечно так, но если отсутствуют элементарные навыки, то заготовки получатся разной длины. Дело в том, что при разметке необходимо учитывать разные дополнительные факторы, такие как ширина самого пропила и уход карандашной черты при разметке по другой детали.

Торцовочная пила

В любом технологическом процессе важно точка или линия отсчета. Начинают разметку всегда с торцовки одного конца и проверки распила по угольнику.

После проведения точной разметки длины, с помощью металлической линейки, деталь укладывается в станок. И здесь обязательно надо учитывать толщину(ширину) пропила. Пильный диск выставляется не точно по черте, о со смещением пилы на развод зубьев самого диска.

Угол распила

Если доски куплены в магазине, то необходимо проверить точность угла на торцах. Крупные деревообрабатывающие предприятия имеют необходимые инструменты и доски обычно отвечают всем указанным параметрам. Но проверить надо, Вы же не знаете где произведен пиломатериал.

Шлифовка

После заготовки деталей всегда производится шлифовка. Без шлифовки не получить ровную поверхность для последующей финишной отделки. Даже если использовать острые фрезы и хороший рейсмусный станок. Дело в том, что после строгания текстура дерева не равномерна. И шлифовка как раз выравнивает перепады текстуры.

Шпаклевка

Сборку клееных деталей необходимо проводить точно и качественно. Но в некоторых случаях все равно остаются недочеты. Мелкие погрешности исправляют с помощью шпаклевки, а крупны трещины и сколы необходимо заклеить деревянными щепками или заглушками.

На фото набор детской мебели собранный с помощью шурупов. Шляпки утоплены, а отверстия заделаны. Если предполагается непрозрачная покраска, то можно использовать шпаклевку. При отделке лаком лучше вклеить заглушки, а излишки срезать и вышкурить.

Комплект деталей

Если опыта мало, то лучше не проводить заготовку сразу большого количества деталей. Небольшая ошибка в разметке и все детали получатся разной длины. Удобнее размечать и отпиливать детали одной длины, а затем переходить к другому комплекту заготовок.
В процессе заготовки деталей надо проверять размеры и форму с помощью линейки и угольника.

Как зафиксировать мелкие детали

Шлифовка сравнительно небольших деталей может быть проблематична. Чем меньше деталь, тем сложнее работать. Некоторые мастера используют деревянные упоры, которые ограничивают движение заготовки в процессе работы. Другие укладывают на рабочий стол мягкое покрытие, например силиконовый коврик. Материал хорошо сцепляется с поверхностью и деталь не убегает в процессе шлифовки.

anikasdiylife.com

 

(Visited 30 times, 1 visits today)