Столик на подлокотнике дивана

Столик на подлокотнике дивана

Столик возле дивана очень полезен. Есть куда поставить ноутбук, разложить журналы или другие мелочи. Но столик размещается в определенном месте и до него не всегда просто дотянуться.

Дополнением к столику может служить небольшая площадка, которая навешивается на подлокотник. В отличие от стола эта конструкция легкая и мобильная. Подставка служит для размещения чашки с кофе, легких закусок или других небольших предметов. Такая вещь практически не занимает места и её легко снять или передвинуть.

Заготовка деталей

В самом простом варианте подставка изготавливается из трех деревянных деталей. Одна деталь столешница и две другие — боковины. Высота и глубина изделия могут отличаться, а ширина зависит от толщины подлокотника дивана.

В этом варианте изделия использовалась строганная доска толщиной 25 мм. и шириной 150 мм. . Материал — орех, но подойдут и другие лиственные породы.
Нижние торцы боковин запиливаются под прямым углом, а верхние под 45*. Так же торцы столешницы отпиливаются под углом 45*.

Соединение в ус

Главное — точно замерить толщину подлокотника и отпиливать крышку по габаритам места установки, с небольшим запасом на свободный ход.
Сначала собираем детали стык в стык, переворачиваем запиленными углами вниз и склеиваем все три заготовки скотчем. Затем опять переворачиваем сборку и на стыки наносим столярный клей.

Прижать при склеивании

Поднимаем боковины вертикально и прижимаем какими то грузами. Но фиксируем не сверху, а с обоих боков. Далее надо дождаться полного схватывания клея.

Шлифовка

После склеивания проходим изделие мелкой наждачной шкуркой и покрываем морилкой и лаком. Шлифовке надо уделить особое внимание, так как изделие будет в постоянном контакте с руками и обивкой дивана.

Самодельный столик

Приставной столик на фото был изготовлен для подлокотника толщиной 150 мм. . Берем небольшой свободный запас и в итоге получается внутренний проем 160 мм. .
Если подходит к работе основательно, то полезно внутреннюю поверхность оклеить кожей, чтобы столик не протирал обивку. Но тогда надо рассчитывать габариты с учетом толщины кожи.

loveandrenovations.com

 

(Visited 20 times, 1 visits today)