Как и чем крепить столешницу

Как и чем крепить столешницу

Способов крепления столешницы к основанию стола несколько десятков. Но сейчас чаще всего используют металлические уголки, захваты и дюбеля. В этой статье показаны 4 надежных, простых и удобных способа крепления.

При выборе крепления для столешницы необходимо учитывать несколько важных вопросов. Крепление должно быть прочным, надёжным, долговечным и пригодным для быстрой разборки. Деревянные конструкции со временем могут разбалтываться, поэтому крепление должно быть таким, чтобы конструкцию можно было подтянуть любому человеку.

Крепление

Очень часто для сборки столов используют металлические мебельные уголки, но есть и другие варианты фурнитуры. Например крепежный элемент в виде восьмерки. На кромках подстолья выбирается площадка стамеской или ручным фрезером.

Восьмерка должна полностью утапливаться в массив дерева. Сначала деталь притягивается шурупом к подстолью, затем сверху накладывается столешница и сборка притягивается шурупами к столешнице.

Зажимы с четвертью

Старый способ крепления столешниц предполагает использование деревянных захватов. Этот вариант хотя и старый, но и сейчас достаточно популярный при изготовлении классической деревянной мебели. На внутренних кромках царг основания заранее делаются пазы. Пазы могут быть на всю длину детали или только в местах крепления.

Далее готовятся плашки с четвертью. Сверлится поперечное отверстие под шуруп. Точнее это не просто круглое отверстие, а скорее продолговатое сквозное гнездо. Это надо для настройки крепления во время сборки.

Брусок на шурупах

Более простой вариант крепления без пазов и четвертей. Отрезок деревянного бруска прикладывается к столешнице изнутри и стыкуется с царгами. Чтобы детали хорошо притянулись под брусок можно положить кусок наждачной шкурки.

Сначала сверлится отверстие и вкручивается шуруп в царгу. Наждачная шкурка снизу убирается, а затем сверлится отверстие и притягивается шуруп в столешницу.

Зажим

Зажимы в форме буквы «Z» просты и надёжны в использовании. Они хорошо притягивают столешницу и их легко настраивать. Но для использования захватов требуется сделать глухие пропилы на внутренней стороне царг подстолья.

Сделать пазы

Чтобы зажим хорошо работал пазы надо разметить немного выше захвата. Тогда при вкручивании шурупа детали хорошо притянутся.

woodmagazine.com

(Visited 29 times, 1 visits today)