Отпечаток листьев на бетоне

Отпечаток листьев на бетоне

Тротуарную плитку можно отлить из бетона прямо на месте. Это самый простой способ сделать садовые дорожки и небольшие лестницы. Кроме того, бетонные блоки могут служить украшением сада, но для этого надо добавить декоративные элементы.

Украсить тротуарную плитку можно с помощью узоров из натуральных элементов. В качестве оттиска хорошо подходят листья разных пород растений. Для работы понадобятся пластиковые формы, растительное масло, песчано-гравийная смесь, цемент и листья.

Подготовка к бетонированию

Сначала готовим емкости нужного размера и подбираем листья разной формы. Есть варианты работы, когда листья приклеиваются к дну емкости, а сверху заливается бетон. Но здесь используется более простой вариант. Листья укладываются сверху раствора.

Смазать формы маслом

Внутреннюю поверхность форм надо хорошо промазать растительным маслом. В дальнейшем это поможет легко вынуть плитку без повреждений. Так же рекомендуется смазать маслом листья, чтобы их было легче удалить после схватывания бетона. Эта мелочь экономит силы и сберегает нервы.

Залить раствор

Замешиваем бетон и помещает его в формы. Желательно заранее убрать крупные куски гравия. Листья укладываются сверху, хорошо придавливаются пальцами и сверху прижимаются мелкими камнями. Надо добиться полного контакта листа с бетоном, чтобы отпечаталась каждая жилка.

Отпечаток листьев

После заливки бетон должен полностью схватиться. Вынимать изделия из форм можно не ранее чем через сутки. Листья так же надо удалить с фасадной стороны. Благодаря маслу сделать это не так сложно.

Плитка получается вполне декоративная. Художественные элементы можно использовать в разных местах. Это может быть укладка тротуара, оборудование водоемов, создание цветочных клумб и отделка уличных лестниц.

gardentherapy.ca

 

(Visited 24 times, 1 visits today)