Стол детский

Стол детский

Мебель для ребенка должна отвечать всем требованиям безопасности. Но сама конструкция может быть проще и легче, чем такие же изделия для взрослых. Хороший пример, самодельный письменный детский стол.
Этот вариант не требует для изготовления большого опыта в столярном деле, а результат получается вполне качественный.

Будем делать детский рабочий стол своими руками. Основные детали можно купить готовыми, на строительных рынках или в магазине. Если у вас нет специальной пилы и электро фуганка, то и детали из фанеры берите отпиленными по размеру. Иначе потом будет трудно вышкурить расщепленные кромки. Фото с сайта strawberry-chic.blogspot.ru . Еще можно добавить маленький табурет.

Стол

Инструменты и материалы:

Для ножек бруски сечением 50/100 мм. , заготовки длиной 650 мм. , нужно четыре штуки.

Проножки, бруски для крепления нижней полки к ножкам. Детали сечением 25/50 мм. , лучше их установить по всем кромкам полки.

Столешница из фанеры толщиной 20 мм. , ширина 600 мм. , глубина 1200 мм. .

Нижняя полка из фанеру толщиной 20 мм. , ширина зависит от установки ножек, ориентировочно 720-730 мм. , глубина 300 мм. .

Два отрезка фанеры на поперечные опоры под столешницей, размер 500/100 мм. .

Саморезы 50 мм. , 30 мм. .
Столярный клей.
Краска.
Пила (лучше торцовка), дрель, сверло, кисти.

Столяру

Как сделать стол для ребенка.

Сначала отпиливаем четыре ножки длиной 530 мм, торцы должны быть под углом примерно 23*. Не так важно, если вы ошибетесь на один-два градуса, главное чтобы все ножки были одинаковы по размеру и углу торцов. Лучше после отпиливания первой ножки, остальные разметить по ней.

Для крепления ножек в верху, нам понадобятся отрезки фанеры 500(450) мм. на 100 мм. .

На циркулярке
Устанавливаем ножки вместе верхними торцами, делаем разметку под саморезы и сверлим отверстия сверлом меньшего диаметра. Такую же разметку делаем на поперечных планках.

Делаем мебель

Сделай сам

Когда детали заготовлены, мажем клеем верхние торцы ножек, прикладываем фанерную планку и притягиваем саморезами.

Столярный клей

Далее укладываем столешницу нижней стороной вверх, и размечаем место установки ножек. Поперек стола просто сделайте одинаковые свесы, а вдоль стола разметку надо сделать по нижней полке. Смысл простой, нижняя полка должна точно входить между ножками стола.

По разметке сверлим отверстия снизу, мажем клеем поперечные планки и притягиваем ножки к столешнице саморезами. Здесь сверлить надо обязательно, в фанеру даже саморезы идут очень тяжело.

Детская

Перед установкой подготавливаем полку, нашиваем снизу, заподлицо с торцами, два бруска сечением 25/50 мм. . Крепление такое же, саморезы и клей.

Стол для школьника

Столик

Устанавливаем полку между ножками и притягиваем саморезами.
Примерная разметка высоты 250-270 мм. от уровня пола.

Шлиф машинка

После сборки стола необходимо самым тщательным образом все вышкурить.
Особое внимание обратите на кромки столешницы и полки. Сбейте все острые углы и ребра крупной наждачной шкуркой. На мебели вообще, а на детской особенно, не должно быть никаких острых углов!

Стол детский

После вышкуривания остается покрасить детский стол в выбранный вами цвет.
Здесь трудно давать рекомендации, все зависит от собственных предпочтений. Главное выбирайте экологически безопасные краски и лаки.

(Visited 4 times, 1 visits today)