Доска балансир

Доска балансир

Спортивный снаряд для тренировки равновесия и поддержания тонуса всех мышц человеческого тела легко сделать своими руками. Изделие прекрасно подойдет для детей и взрослых. Благодаря конструкции риск травматизма сведен к минимуму. Точнее говоря с такой доски очень сложно упасть, так как амплитуда качания ограничена.

Для работы понадобятся строганные доски, кусок фанеры, дрель, шурупы, лобзик, наждачная шкурка и лак.
Опора из фанеры 450/450/12 мм. . Доски 50/100 мм. , или около того.

Распилить

Из доски вырезаем три детали длиной 300 мм. . Одна будет служить продольной перемычкой, а на двух надо отпилить кромку по дуге.

Обработка криволинейных деталей

Необходимо хорошо обработать кривые линии. Для этого лучше сжать две детали вместе, чтобы после шлифовки они были одинаковые.

Сборка

Соединяем две дуги с центральной перемычкой. Для этого используются оцинкованные саморезы. Во время сборки лучше сразу уложить детали на нижнюю сторону щита из фанеры.

Установить опору

Затем крепим нижние детали к опоре из фанеры сверху. Надо заранее просверлить отверстия и расширить вход, чтобы шляпки полностью утопились в щит. Винты вкручиваются в продольный брусок и по два в поперечные бруски.
Получатся свесы площадки по 75 мм. с боковых кромок.

Для детей юбого возраста

Готовое изделие необходимо пройти наждачной шкуркой и покрыть паркетным лаком.
Балансир должен легко выдерживать вес крупного взрослого человека.

Спортивные развлечения

На доске можно делать базовые упражнения или придумать что то свое.
Можно попробовать держать баланс с закрытыми глазами или на одной ноге. Положите книгу на голову и попробуйте её удержать в процессе балансировки. Интересно бросать и ловить мячи стоя на доске.

instructables.com

 

(Visited 46 times, 1 visits today)