Столярный перьевой прижим

Столярный перьевой прижим

Во время работы на циркулярной пиле или стационарном фрезере рекомендуется прижимать заготовки к направляющей линейке. Существуют готовые прижимные приспособления, но они чаще используются для профессиональной работы с большим объемом изделий.

Простой, но эффективный прижим можно сделать своими руками из обрезка доски. Так называемые «перьевые прижимы» известны очень давно и с годами не теряют своей популярности. Приспособление можно установить на любой станок, а фиксация проводится с помощью струбцин.

Размеры

Размеры детали даны именно для этого варианта приспособления. Габариты могут отличаться по длине, ширине и толщине. Главное уловить общий принцип изготовления изделия.

Основа прижима сделана из куска доски длиной 300 мм. , шириной 120 мм. и толщиной 20 мм. . Этот вариант подойдет для распиливания тонких досок. Сам прижим можно делать толщиной до 40 мм. , но перья получатся очень жесткие. Лучше взять толщину 20-30 мм. .

Отпилить угол

Один торец спиливается под углом 45*. Это самый удобный и практичный угол для приспособления.

Параллельная линия

Далее, отмечаем параллельную линию на расстоянии 70-75 мм. от спиленного угла. Это будет линия ограничения пропилов на приспособлении.

На циркулярной пиле

Когда доска подготовлена переходим к изготовлению перьевой пружины. Начиная от косого торца надо сделать пропилы по всей ширине заготовки. В итоге должна получиться «расческа» с толщиной каждого лепестка 2-4 мм. . Надо учитывать, что чем толще пластинки, тем жестче будет прижим. Очень тонкие быстрее будут выходить из строя.
Пропилы делаются на циркулярной пиле по направляющей линейке. Для каждого следующего пропила линейка переставляется.

Самодельный перьевой прижим

Пилить на глаз не очень хорошо. Толщина перьев получится разная, а в некоторых местах будут пустоты. Но даже таким образом получается вполне рабочий перьевой прижим.

thesprucecrafts.com

(Visited 61 times, 1 visits today)