Светильник из деревянной чашки

Светильник из деревянной чашки

Простой светильник делаем своими руками, с минимальными затратами средств и материалов. Салатницу или деревянное блюдо для фруктов можно использовать в неожиданном варианте. Из круглой заготовки получится стильный отражатель света.

В качестве отражателя или плафона, используют самые разные конструкции. Здесь основная деталь изготовлена из круглой деревянной чаши. Древесина материал огнеопасный, поэтому в светильнике лучше использовать диодную лампу.

Набор для светильника

Для работы понадобится готовый набор из кабеля с патроном, диодная лампа, круглая чаша, дрель, сверло, краска, малярная лента и наждачная шкурка.

Разметка отверстия

По инструкции смотрим диаметр патрона и подбираем нужное сверло. Сверлить центральное отверстие можно перкой, сверлом фостнера или коронкой. Коронкой с центровым сверлом это сделать проще, особенно если надо делать отверстие большого диаметра. Сверло фостнера будет стоить гораздо дороже.

Шлифовка

После высверливания отверстия надо пройти все поверхности наждачной шкуркой. Так как деталь уже проходила обработку, то применить лучше сразу мелкую шкурку.

Малярная лента

Внутренняя часть плафона обклеивается малярной лентой. Это делается для того, чтобы краска не попала на поверхность.

Аэрозольная краска

Покрываем верхнюю часть отражателя тёмной краской из аэрозольного баллончика. Здесь выбрана гранитная краска.

Поставить патрон

После высыхания краски удаляем клейкую ленту и ставим на место патрон лампы. На патроне есть две зажимные гайки, которые фиксируют деталь на месте.

Вкручиваем лампу

Дальше остается вставить лампу и включить кабель в сеть. Напомню, здесь использовался готовый комплект лампы. В него входит кабель с вилкой, патрон, металлическая петля для подвески и выключатель на шнуре. В других вариантах придется подбирать дополнительные аксессуары.

Самодельный стильный светильник

Отражатель из белой древесины сам по себе смотрится неплохо. Если такой дизайн не нравится, то внутреннюю поверхность чаши можно покрыть краской под металлик. Хорошо смотрится золотая или серебряная краска.

curbly.com

(Visited 7 times, 1 visits today)