Плавающие полки своими руками

Плавающие полки своими руками

Как сделать полки для ванной в ретро стиле. Плавающие полки достаточно популярны среди дизайнеров и домашних умельцев. Надо сказать, что в магазине они стоят дороже обычных полочек. Здесь затрачивается немного больше материала и времени.

Для ниши в ванной комнате подойдет сельский стиль. То есть изделия выглядят несколько грубовато, но вместе с тем стильно.
У подобных изделий есть два основных отличия от обычных полок. Во первых толщина самой полки варьируется от 60 мм. до 120 мм. . Внутри она пустотелая для экономии материала и снижения веса. Во вторых не используются косые боковины для крепления. Полка крепится в потай и создается видимость полета изделия.

Каркас

В этом случае используются готовые строганные доски из магазина. Ширина досок 100 мм. , толщина 40-50 мм. . Если полки не очень большие, то подойдут доски 25/80 мм. .
Сначала собираем каркас из одной длинной рейки и трех коротких. Каркас собирается на шурупах со стороны длинной доски. Шурупы будут закрыты стеной, поэтому достаточно просто утопить шляпки.

Шлифовка

Для верхней и нижней пласти используется фанера толщиной 8-10 мм. . Чем больше полка, тем толще должна быть фанера. Лучше всего сделать фрезером четверть на внутренней кромке каркаса, отпилить фанеру по размеру и вклеить в четверть.

Если надо проще, то фанера укладывается сверху внахлест и фиксируется финишными гвоздями. место стыков надо промазать клеем.
Сначала ставим кусок фанеры с одной стороны и тщательно шлифуем поверхность Эта фанера будет сверху, то есть фасадная сторона.

Крепление

Затем размечаем места установки полок, сверлим отверстия и притягиваем каркас к стене дюбель-гвоздями. В нише сразу ставится несколько полочек, чтобы использовать все пространство.

Финишные гвозди

После закрепления каркаса устанавливаем нижнюю фанеру. Крепление также на клей и финишные гвозди. Можно было бы установить обе пласти полки, но потом будет трудно сверлить и вкручивать дюбеля. Инструмент не влезет.

Фасадная доска

На готовый и закрепленный на стене каркас устанавливаем фасадную доску. Конечно, шурупами закрепить надежнее, но шляпки придется как то прятать. Поэтому здесь так же наносим на места стыковки клей и фиксируем деталь финишными гвоздями. Лучше использовать пневматический пистолет. Отверстия от гвоздей заполняются шпаклевкой и шлифуются перед покраской.

Плавающие полки

На завершающем этапе полки красятся влагостойкой морилкой.
Толщина полок может быть 80-100 мм. , глубина 300-350 мм. , ширина по стене от 500 мм. до 1000 мм. .

Обычно такие полки крепятся к стене на специальные захваты, сделанные именно для подобных целей. Они состоят из двух частей. На стене крепится небольшое основание с резьбой. В резьбу ввинчивает шток. На задней кромке полки сверлятся отверстия, на которые цепляется захваты. Но это полки съемные, а здесь постоянная конструкция, которую долго никто не будет трогать.

makingmanzanita.com

 

(Visited 47 times, 1 visits today)