Подставка для живых растений

Подставка для живых растений

Как сделать простую разборную подставку для горшков с комнатными растениями. Горшки или кашпо не всегда удобно ставить прямо на пол или подоконник. Для этого хорошо подходят деревянные подставки разной высоты и размера. Это самый простой вариант конструкции, который не требует серьезных профессиональных навыков работы.

Подставка состоит из трех деталей. Две опоры, которые собираются в виде крестовины и крышка из толстой доски. Толщина заготовок 40-50 мм. Ширина досок 100-120 мм. . Для высокой подставки две крестовины соединяются друг с другом по высоте.

Деревянные детали

Общие габариты подставки зависят от размеров горшков с растениями. Сначала отпиливаем два обрезка доски под опоры. Длина деталей 220-240 мм. По середине каждой заготовки делаем разметку пропилов.

Ширина пропила равна толщине доски, глубина половине ширины доски. Середину вырубаем стамеской. Детали должны собираться друг с другом в виде крестовины.
Для крышки используется доска шириной 200 мм. , или щит из двух собранных делянок.

Своими руками

Крышку можно сделать квадратной, но круглая лучше сочетается с кашпо. На доске циркулем размечаем круг, в внутри круга размечаем крест с шириной полос по толщине досок опоры.
Пропиливаем крест ножовкой на глубину 8-10 мм. и выбираем середину стамеской.
После изготовления пазов выпиливаем круг лобзиком.

Сборка без клея

Готовые детали надо хорошо пройти наждачной шкуркой. Собираем основание и сверху укладываем крышку. Верхние кромки крестовины должны войти в пазы на нижней стороне крышки. При такой сборке дополнительной фиксации не требуется. Подставку при необходимости можно быстро и легко разобрать.

Сделай сам

Готовые детали можно покрыть бесцветным влагостойким лаком. Лак улучшает внешний вид изделия и значительно увеличивает срок службы деревянных деталей.

farmlifediy.com

 

(Visited 7 times, 1 visits today)