Как сделать Т-образный паз

Как сделать Т-образный паз

Профильная канавка есть на станине сверлильного, циркулярного и фрезерного станка. Т-образный паз служит для установки зажимных болтов, которыми крепятся различные приспособления. Стандартные пазы изготавливаются из специального алюминиевого профиля, а в домашних условиях можно использовать твердые породы древесины.

Пройти простой паз можно ручным фрезером или на циркулярной пиле. Сделать профильную выемку сложнее и не всегда под рукой есть необходимые инструменты.
Т-образный паз можно сделать самым простым способом. Из инструментов понадобится циркулярная пила, строгальный станок, столярный клей и кусок доски толщиной 40-45 мм. .

Приспособление из доски

Сначала подбираем болты, которыми будет крепиться дополнительное оборудование. Здесь используется обычный болт диаметром 8 мм. и длиной 40 мм. .
От доски отпиливаем рейку шириной 20-25 мм. .

Разметка паза

На строганных кромках доски и дополнительной рейки делаем разметку пазов. На доске паз размечаем по ширине шляпки болта. Глубина должна быть немного больше высоты шляпки.

Пропилить канавку

Паз делаем на циркулярной пиле за несколько проходов. Пилить надо с обеих сторон доски, так будет точная центровка по оси.

Паз под болт

На кромке дополнительной рейки размечаем и пропиливаем паз под стержень болта. Ширина паза чуть больше 8 мм. , а глубина примерно 10 мм. .

Склеить детали

Затем собираем детали пазами друг к другу, наносим на кромки клей и прижимаем струбцинами.
Клей надо аккуратно нанести только на кромку доски с широким пазом. Надо постараться сделать так, чтобы внутрь не выдавилось много клея.

Отпилить лишнее

Когда клей схватится отпиливаем лишнее на циркулярке. Направляющую линейку циркулярной пилы надо выставить так, чтобы пила прошла точно по началу верхнего паза.
После пилы кромку желательно один раз строгануть на электро-рубанке.

Самодельный барашек с резьбой

Каждый раз затягивать ключом гайку долго и неудобно. Лучше изготовить самодельный барашек из гайки и куска твердой древесины. В центре барашка сверлится глухое гнездо диаметром меньше гайки. Затем узкой стамеской подбираются контуры, гайка вдавливается и вклеивается в середину барашка.

Сделать профильный паз в доске

На последнем этапе надо проверить, как болт ходит на пазу. Брусок с Т-образным пазом можно закрепить на краю циркулярной пилы и установить приспособление для точной торцовки под разными углами или для обработки шипов.

Картинки instructables.com

(Visited 29 times, 1 visits today)