Круглое зеркало в деревенском стиле

Круглое зеркало в деревенском стиле

Домашнее зеркало достаточно просто оформить в сельском стиле. Работа потребует небольших затрат времени, но особенной сложности не представляет. Зеркало в дизайнерской рамке будет хорошо смотреться в гостиной, спальне или ванной комнате.

Для работы надо подготовить некоторые инструменты и материалы. Понадобится влагостойкая фанера толщиной не меньше 8 мм. , ветки дерева, лобзик, шуруповерт, универсальный клей, круглое зеркало, ножовка и лак. Здесь зеркало диаметром 550 мм. , но возможны и другие варианты.

Разметка

На фанере очерчивается контур зеркала. Затем чертится большая параллельная окружность. Отступ от кромок зеркала 100 мм. .

Из фанеры

Фанера выпиливается по внешней разметке с помощью ручного или электрического лобзика.

Расходные материалы

При подготовке расходных материалов надо обратить внимание на клей. Для оформления рамки можно использовать как столярный, так и универсальный клей. А для приклеивания зеркала нужен специальный клей, в составе которого нет ацетона и других едких веществ. Иначе клей может разрушить амальгаму.

Спилы веток

Рамка зеркала декорируется тонкими спилами веток дерева. Надо заготовить спилы сучков в нужном количестве. Совершенно не обязательно стараться использовать заготовки одного диаметра. Лучше, если они все будут разными. Но примерную толщину рекомендуется выдерживать.
Если есть возможность, то для заготовки фрагментов удобнее использовать торцовочную пилу.

Деревенский стиль

Спилы укладываются по внешнему контуру зеркала так, чтобы они не залезали внутрь разметки. Если под рукой есть клеевой пистолет, то для крепления фрагментов можно использовать его. Так же подойдет обычный столярный клей, но он схватывается намного дольше. И рекомендуется прижать детали грузом до полного схватывания клей.

В качестве универсального клея можно использовать жидкие гвозди. Этот состав подойдет для всей работы, в том числе для фиксации зеркала.

Приклеить зеркало

Когда обработка рамки будет завершена, в центре приклеивается само зеркало. На фанеру наносится клей, сверху укладывается зеркало и закрывается куском картона или тканью. Желательно уложить небольшой груз до полного схватывания клея.

Фрагменты декоративной рамки

Здесь видно, как, примерно, укладываются фрагменты стильной рамки. После того, как клей хорошо схватится полезно пройти рамку наждачной шкуркой. В завершение на спилы наносится бесцветный лак.

Закрепить зеркало на стене

Рамка получается не слишком легкая, впрочем, как и любое другое зеркало. С обратной стороны надо закрепить петли, за которые зеркало будет навешиваться на стену. Специальные крепления можно найти в строительном магазине.

Петли лучше прикрутить короткими шурупами, с задней стороны, в районе рамки. Чтобы при любом раскладе шурупы не попали в стекло.

jaimecostiglio.com

(Visited 6 times, 1 visits today)