Гибкий деревянный коврик

Гибкий деревянный коврик

Коврик перед входом в дом, или другое помещение, удобен и полезен. В дождливый сезон здесь можно очистить обувь, а зимой решетка не даст поскользнуться. Коврик из такого материала удобнее, чем резина или ткань.

Коврик можно сделать своими руками. Для работы понадобятся строганные бруски сечением 50/50 мм. , толстая веревка, торцовочная пила, дрель, сверло, наждачная шкурка, линейка и влагостойкая пропитка.

Размеры изделия

Собственно, собрать конструкцию можно только с помощью ножовки и дрели, но торцовка и стационарный сверлильный станок заметно ускорят процесс.
Примерный размер изделия 900/450 мм. . Габариты зависят от сечения и длины брусков.

Отпилить по длине

Отпиливаем 30 длинных брусков. Это основа коврика.

Короткие детали

Ещё понадобятся 12 коротких деталей, длиной по 75 мм. . Эти заготовки служат в виде заглушек на торцах площадки. Они дают ровную габаритную линию и придают жесткость основной конструкции.

Разметка

Сверлим отверстия диаметром 10 мм. . Отступ от торцов 20 мм. . На торцах крайних брусков отступ одного ряда отверстий 37 мм. .

Детали

Короткие бруски сверлятся по центру. После заготовки все детали надо пройти наждачной шкуркой и покрыть влагостойким составом.

Покраска

Лучше не заморачиваться с яркими расцветками, а сделать влагостойкое покрытие под цвет древесины. Тогда в процессе эксплуатации небольшие огрехи не будут заметны.

Уложить бруски по схеме

Для сборки использовался кусок толстой веревки из сизаля диаметром немного меньше 10 мм. и длиной около 5 метров.
Конец лучше сразу замотать изолентой, чтобы было удобнее продевать в отверстия.

Самодельный коврик перед дверью

После сборки коврика веревка натягивается, а на концах завязываются узлы. На этом всё. Коврик можно укладывать на место и пользоваться длительное время. Если пропитка хорошая, а сам коврик находится под навесом, то срок службы изделия составит годы.

fixthisbuildthat.com

 

(Visited 30 times, 1 visits today)