Как декорировать двери

Как декорировать двери

Как сделать фальш филенки на простой двери из ДВП. Каркасные двери обшитые листами ДВП считаются достаточно надёжными и бюджетными. Но выглядят они слишком просто, поэтому хозяева стараются как то облагородить полотно.

Чаще всего внешний вид изменяется с помощью подбора краски. Иногда используются текстурные самоклеящиеся плёнки, но результат не всегда оправдывает ожидания.
Есть другой вариант декоративной отделки, который можно провести своими руками. Финансовые затраты незначительные, но дверь при этом приобретает стильный вид.

Рамка

Все знают, что классические двери из массива дерева с филенками выглядят очень солидно. Но сделать настоящие филенки дома вряд ли получится. Поэтому, отделка заключается в стилизации поверхности под филенки. Для этого понадобятся профильные рейки, финишные гвозди, пила, столярный клей, шпаклевка и краска.

Сборка

Делаем разметку установки профильных реек на двери. Рамок может быть 2-3 или более. Проще выделить три одинаковые рамки с равными интервалами, в пределах 90-110 мм. . Интервалы берутся от кромок двери и между рамками.
Фрезерованные рейки подойдут шириной 25 мм. и толщиной 12 мм. .

Приклеить

Если нет желания красить всю дверь, то можно тонировать только рейки.
Рейки замеряются по разметке и запиливаются под углом 45*. На нижнюю сторону наносится клей и детали фиксируются на полотне финишными гвоздями.
Полотно возле реек закрывается малярной лентой и затем профили аккуратно прокрашиваются в основной цвет.

Стильная дверь

Здесь хорошо видна разница в дизайне. Двери с фальш филенками сразу приобретают солидный и достойный вид. При первом взгляде даже не появляется мысль о низкой стоимости изделия. Скорее наоборот, полотна выглядят в настоящем классическом стиле.

(Visited 7 times, 1 visits today)